Viernes, 6 de junio de 2014
 

Los equipos B y A del colegio Alexander Von Humboldt (i); abajo, un pasaje del partido final de la C2, entre los colegios San Juanillo y Don Bosco Particular.
Los equipos B y A del colegio Alexander Von Humboldt (i); abajo, un pasaje del partido final de la C2, entre los colegios San Juanillo y Don Bosco Particular.


Los Pluris ya tienen a primeros clasificados

Los Pluris ya tienen a primeros clasificados

Eddy Veizaga / CORREO DEL SUR

En la cuarta jornada de competición, ayer se anotaron los primeros clasificados a la fase departamental de los V Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales Nivel Secundario. Tres colegios se adueñaron del podio de raqueta frontón.
Con las semifinales y finales culminó ayer, en las canchas de Garcilazo, la fase municipal de la raqueta frontón, de la que salieron los primeros clasificados para la segunda fase de la justa estudiantil.
Esta disciplina, que arrancó el martes, contó con la participación de 19 unidades educativas, sumadas las circunscripciones 1 y 2, según informaron los organizadores. De cada rama (damas y varones) avanzaron los dos mejores colegios.


CIRCUNSCRIPCIÓN 1
En varones, el colegio Alexander Von Humboldt se adueñó de la C1, al ocupar el primer y segundo lugar, con sus equipos B y A, respectivamente.
Mientras que en damas la figura fue distinta, ya que solamente se inscribió un colegio, que avanzó sin jugar a la fase departamental: María Auxiliadora.


CIRCUNSCRIPCIÓN 2
Don Bosco Particular y San Juanillo fueron los clasificados en la rama masculina de la C2, ocupando el primer y segundo lugar, respectivamente.
Entretanto, en damas, tres unidades educativas pugnaron por dos plazas, que al final terminaron en manos de San Juanillo (campeón) y Sagrado Corazón (subcampeón).

CLASIFICADOS

RAQUETA FRONTÓN
C1 DAMAS
1. María Auxiliadora
C1 VARONES
1. A. Von Humboldt B
2. A. Von Humboldt A


C2 DAMAS
1. San Juanillo
2. Sagrado Corazón
C2 VARONES
1. San Juanillo
2. Don Bosco Particular