Real Potosí (arriba) y Blooming cayeron en sus respectivos encuentros de la Copa Sudamericana, anoche.
Real Potosí (arriba) y Blooming cayeron en sus respectivos encuentros de la Copa Sudamericana, anoche.

SUDAMERICANA Real Potosí y Blooming quedan eliminados

Humillados

Humillados

Chile y Uruguay / EFE

Real Potosí y Blooming cayeron catastróficamente como visitantes en los partidos revancha de la Copa Sudamericana y quedaron eliminados del certamen internacional.
El cuadro potosino no pudo rentabilizar el 3-1 a favor que consiguió como local en el duelo de ida y ayer sucumbió por 5-0 en su visita a la Universidad de Chile.
Blooming, por su parte, que necesitaba ganar su cotejo, debido a que había caído hace una semana en casa (0-1), no pudo ante el River Plate de Uruguay, y cayó por 4-0.
Con vida en la Copa Sudamericana todavía se encuentran The Strongest y Oriente Petrolero. El Tigre recibe hoy a Nacional paraguayo, mientras que los albiverdes también auspiciarán de local, pero mañana, ante Guaraní.
En los partidos de ida, jugados en Paraguay, los equipos bolivianos sacaron un valioso empate (0-0).


EN CHILE
En los primeros 45 minutos los lilas nunca se acercaron a la portería rival y el guardameta Johnny Herrera fue mero espectador.
Un tiro de esquina, la salida en falso del guardameta potosino, y la cabeza de Isaac Díaz apareció de entre una nube de jugadores para anotar el primer gol de los azules a los 31 minutos.
A los 39’ el portero Jordán derribó a Díaz y el árbitro paraguayo Enrique Cáceres decretó el penalti, que Charles Aránguiz cambió por gol a los 41 minutos.
En el segundo tiempo, el cuadro universitario fue un vendaval. A los 58 minutos vino un espectacular disparo de Aránguiz que desde unos 25 metros fusiló a Jordán.
Vino un nuevo penalti a favor de la U después de que Miguel Hurtado le cometiera una falta a Díaz. El propio Díaz se encargó de ejecutar la pena máxima y dejó el 4-0 sobre Potosí, que ya clasificaba a la U a la segunda fase.
La puntilla la puso Lorenzetti con un potente zurdazo.


EN URUGUAY
El atacante Sebastián Taborda, a los 38 y 61 minutos, Michael Santos (51’) y Cristian Techera (84’) anotaron los goles de River Plate.

LOS RESULTADOS

AYER, MARTES
MELGAR 2
DEP. PASTO 0
Goles: 1-0 Oscar Gamarra (33’); 2-0 Herlyn Zúñiga (43’).
Clasificó Deportivo Pasto (3-2)


LARA 1
LIGA DE LOJA 1
Goles: 1-0 José Torrealba (21’);
1-1 Santiago Barboza (89’).
Clasificó Liga de Loja (3-1).


ATL. NACIONAL 4
INTI GAS 0
Goles: 1-0 John Valoy (18’);
2-0 Juan Pablo Ángel (33’);
3-0 John Valoy (62’);
4-0 Elkin Calle (82’).
Clasificó Atlético Nacional (5-0).


LOS PARTIDOS
HOY, MIÉRCOLES
En Chiclayo, Perú
JUAN ÁURICH VS. ITAGÜÍ
Árbitro: Patricio Polic (CHI)
Estadio: Juan Áurich
Hora: 16:45 (HB)


En Asunción, Paraguay
CERRO P. VS. U. CATÓLICA
Árbitro: Saúl Lavernil (ARG)
Estadio: “La Olla”
Hora: 17:15 (HB)


En Guayaquil, Ecuador
EMELEC VS. SPORT HUANCAYO
Árbitro: Oscar Maldonado (BOL)
Estadio: George Capwell
Hora: 19:15 (HB)


En Santiago, Chile
COLO COLO VS. TANQUE SISLEY
Árbitro: Raúl Orozco (BOL)
Estadio: Monumental
Hora: 21:45 (HB)


En Bogotá, Colombia
EQUIDAD VS. TRUJILLANOS
Árbitro: Víctor Carillo (PER)
Estadio: Metropolitano de Techo
Hora: 21:45 (HB)