Conrrado Moscoso luego de vencer al venezolano Alejandro Santos (d).
Conrrado Moscoso luego de vencer al venezolano Alejandro Santos (d).


El chuquisaqueño Andrés Avendaño (d) se esfuerza para responder frente a Evan Wargo.


Ciudadanos mexicanos levantan su bandera en muestra de apoyo a sus jugadores.


La celebración de Moscoso y Sebastián Oña (i) luego de su triunfo en dobles.

RAQUETBOL A partir de hoy, miércoles, los raquetbolistas jugarán partidos cruciales de la fase de octavos de final; en caso de perder, quedarán fuera del Mundial que reúne a 14 países competidores

Comienza fase de eliminación directa

Comienza fase de eliminación directa

Álvaro Sotomayor / CORREO DEL SUR

Tras disputarse una maratónica fase de clasificación a lo largo de tres días, hoy, miércoles, comienzan a disputarse las llaves de eliminación directa en el XXV Campeonato Mundial de Raquetbol Junior que se desarrolla en el Complejo de la III Fase del estadio Patria de Sucre, donde los bolivianos clasificaron, en su mayoría, como líderes de sus grupos.
La jornada de ayer, martes, para los raquetbolistas bolivianos que compiten en la Copa Mundo, la más importante y que califica para la clasificación por equipos, fue altamente positiva, ya que de 17 partidos disputados, tanto en individual como en dobles, ganaron 14. Sólo tres deportistas nacionales cayeron, pero tienen la oportunidad de rehacerse hoy, en el inicio de la fase de eliminación directa.
Tal como viene sucediendo desde el domingo, los duelos de los raquetbolistas anfitriones cuentan con el respaldo de centenares de espectadores; para dar un ejemplo, uno de los cotejos con mayor público fue el que protagonizaron los chuquisaqueños Conrrado Moscoso y Sebastián Oña, quienes vencieron 2-0 a los canadienses Anthony Schonberger y Michael Leduc, ante aproximadamente 350 personas.


LÍDERES E INVICTOS
Tras los resultados de ayer, la mayoría de los jugadores bolivianos clasificaron a octavos de final como primeros de sus grupos en la modalidad Individual, es el caso de Masiel Rivera (18 años), Paola Cossío (18), Conrrado Moscoso (18), Diego Crespo (18), Marcelo Vargas (16), Natalia Méndez (16), Hawira Rojas (16), Andrés Avendaño (14) y Wanda Carvajal (14), mientras que el resto avanzaron como segundos y terceros.
En Dobles, también continúan invictos y líderes de sus series Avendaño con Mendoza (14), Vargas con Mina (16), Homsi con Carvajal (14), Moscoso con Oña (18) y Avendaño con Méndez (16).


ESPÍRITU Y CHALLENGER
Asimismo, las Copas Espíritu y Challenger se desarrollan con la misma emoción que la Copa Mundo, aunque con menos público, principalmente porque estos partidos se juegan en las siete canchas de la planta alta del complejo, lo que impide la presencia masiva de los espectadores, ya que el pasillo es demasiado reducido.
Ambas Copas reúnen a niños y jóvenes raquetbolistas desde los ocho hasta los 18 años, tanto en damas y varones.


COMEDOR
Ante la negativa que recibió la Federación Boliviana de Raquetbol de contar con el comedor de la Vill a Bolivariana para el almuerzo diario de las más de 500 personas involucradas en el evento, los organizadores en coordinación con el SEDEDE instalaron el restaurante en la misma III Fase del estadio Patria, donde antes estaba instalado un gimnasio y que tiene techo de vidrio, lo que ha facilitado que los deportistas almuercen en las mismas instalaciones del Complejo.

Natalia Méndez

16 Años - Bolivia/Copa Mundo
Gracias a Dios he ganado todos mis partidos, tanto en la modalidad singles como en dobles”.

Wanda Carvajal

14 años - Bolivia/Copa Mundo
El partido de hoy (ayer) fue muy duro, porque a la estadounidense le gané con mucho esfuerzo”.

Cristian Mina

16 Años - Bolivia/Copa Mundo
Los partidos están bastante intensos, como el de ahora que fue contra los canadienses”.

Sebastián Oña

18 Años - Bolivia/Copa Mundo
Nuevamente dimos un paso muy importante y esperamos continuar con esta buena racha”.

Ricardo Monrroy

Entrenador - Bolivia
Hasta la fase clasificatoria se han dado muy buenos resultados para los bolivianos”.

Víctor Pardo

18 Años - Bolivia/Copa Challenger
Hasta el momento seguimos invictos porque no tenemos ningún partido perdido”.

Fotos


Hay un gran movimiento de personas en el Complejo de Raquetbol de la III Fase.


Las graderías del complejo quedaron abarrotadas.


Una deportista recibe atención médica tras faltarle oxigeno.

LOS RESULTADOS

AYER, MIÉRCOLES - COPA MUNDO
Alexander Pirie (CRC) 0 (7/7)
Marcelo Vargas (BOL) 2 (15/15)
---
Natalia Méndez (BOL) 2 (15/15)
Danielle Drury (CAN) 0 (0/9)
---
Hawira Rojas (BOL) 2 (11/15/11)
Michelle Morissette (CAN) 1 (15/4/2)
---
Andrés Avendaño (BOL) 2 (15/15)
Evan Wargo (USA) 0 (1/0)
---
Rodrigo Mendoza (BOL) 0 (10/8)
Justus Benson (USA) 2 (0/0)
---
Micaela Molina (BOL) 1 (15/2/3)
Erika Manilla (USA) 2 (8/15/11)
---
Wanda Carvajal (BOL) 2 (15/15)
Jordan Cooperrider (USA) 0 (5/13)
---
Masiel Rivera (BOL) 2 (15/15)
Callie Hunter (CAN) 0 (0/2)
---
Paola Cossío (BOL) 2 (15/15)
María Rodríguez (GUA) 0 (8/10)
---
Conrrado Moscoso (BOL) 2 (15/15)
Alejandro Santos (VEM) 0 (0/15)
---
Diego Crespo (BOL) 2 (15/15)
Marlon Pesantez (ECU) 0 (4/0)


DOBLES
Longoria-Barragán (MEX) 2 (15/15)
Avendaño-Mendoza (BOL) 0 (11/13)
Iwassa-Bousquet (CAN) 1 (3/15/9)
Vargas-Mina (BOL) 2 (15/10/11)
Valor-Zea (VEN) 0 (2/2)
Homsi-Carvajal (BOL) 2 (15/15)
Oña-Moscoso (BOL) 2 (15/15)
Schonberger-Leduc (CAN) 0 (4/6)
Rivera-Cossío (BOL) 0 (9/14)
Martínez-Rodríguez (GUA) 2 (15/15)
Avendaño-Méndez (BOL) 2 (15/15)
Morissette-Drury (CAN) 0 (3/10)

LOS PARTIDOS

HOY, MIÉRCOLES - COPA MUNDO


OCTAVOS DE FINAL


16 años damas
10:30 Hawira Rojas (BOL) vs.
Paola Guerra (VEN)


16 años varones
12:00 Gonzalo Paco (BOL) vs.
Felipe Arenas (COL)


12:00 Marcelo Vargas (BOL) vs.
Ganador (Espinoza-Santos)


15:45 Rodrigo Mendoza (BOL) vs.
Sergio Acuña (CRC)


14 años damas
15:00 Micaela Molina (BOL) vs.
Annie Fisher (CAN)


15:00 Frances Vásquez (USA) vs.
Wanda Carvajal (BOL)


18 años varones
17:15 Conrrado Moscoso (BOL) vs.
Ganador (Pesantez-Pimentel)


DOBLES
18:00 Homsi-Carvajal (BOL) vs.
Sempertegui-Muñoz (ECU)


18:00 Rivera-Cossío (BOL) vs.
Martínez-Rodríguez (GUA)


MAÑANA, JUEVES


16 años damas
9:45 Natalia Méndez (BOL) vs.
Ganadora (Martínez-Morrissette)


14 años varones
13:30 Andrés Avendaño (Bol) vs.
Ganador (Ochoa-Benson)